СТАТТІ

Вышла новая версия системы АКР-2 74.256.42.42.38. 

Изменения и дополнения в нормативной базе:

 Устранены мелкие ошибки и неточности в НСИ;

Сервисные функции программы:

1.1. Полностью аннулирована возможность создания сметной документации согласно ДБН Д.1.1-1-2000 по методике Госстроя.
1.2. Добавлена печатная форма "Титульный лист" на этапе ССР по методике Минпромполитики.
1.3. Добавлена возможность копирования материала в пользовательский сборник материалов при работе с функцией "Поиск в Гр. Сборников" для дальнейшей корректировки.
1.4. На экранной форме "Работа с формами подрядчика " добавлена пиктограмма "Добавить" для быстрого создания формы Подрядчика (КБ-2В).
1.5. В окне «Работа с формами Подрядчика» (на этапе работы с Формой КБ-2В) добавлена возможность создания сметы остатков. Данная функция позволяет сформировать сводный сметный расчет, который включает локальные сметы (на правах инвесторских) и объектные, содержащие не выполненные объемы работ, указанные в смете к договорной цене, но не вошедшие в закрытые Акты выполненных работ (Формы КБ-2В) по данной договорной цене. При этом сохраняется структура исходной сметной документации. Полученные таким образом Сводный сметный расчет (ССР) и сметы помещаются в соответствующие каталоги с добавлением к номеру ЛС и ССР слова «(ост)». На этом ССР, при необходимости, стандартным образом можно создать вариант договорной цены и затем Акты выполненных работ.
1.6. Добавлена возможность изменения номера ЛС в договорной цене при изменении номера исходной инвесторской ЛС. Ранее существовал механизм изменения номера и наименования инвесторской локальной сметы в случае, когда уже были пройдены следующие этапы создания сметной документации - ОС, ССР, ДЦ, но при этом не менялся номер локальной сметы к договорной цене. Сейчас появилась возможность изменить номер и наименование локальной сметы к договорной цене при изменении номера и наименования исходной инвесторской локальной сметы, если договорная цена не утверждена.
1.7. Добавлен новый механизм создания ССР, позволяющий включать в создаваемый ССР инвесторские ЛС, которые уже входят в существующий ССР или имеют методику расчета, отличную от создаваемого ССР (Минпром/Госстрой).
1.8. На этапе ССР добавлен механизм работы с региональными ценами. При работе с данным механизмом производится расчет на ценовые показатели всей сметной документации, которую содержит данный ССР.
1.9. Добавлена функция утверждения ССР
1.10. Добавлена возможность копирования ССР. При использовании данной функции происходит копирование ССР и всей сметной документации, которую содержит данный ССР с сохранением исходных ценовых показателей и настроек сметной документации.
1.11. На этапе ДЦ добавлена возможность изменения расчета стоимостей в локальных сметах, которые входят в ДЦ. Теперь пользователь может, не возвращаясь в исходную сметную документацию, изменить порядок расчета стоимостей в ЛС договорной цены - расчет с копейками/расчет без копеек
1.12. Добавлен механизм отслеживания и контроль замены ресурсов (машин, материалов) в ЛС. Отслеживание замен, произведенных в ЛС, распространяется на ресурсы, находящиеся в ПРИВЯЗКАХ (ресурсах) к сметной позиции РЭСН. Данный механизм не распространяется на ресурсы введенные в сметную документацию отдельной строкой. Данный механизм так же отслеживает замены при использовании встроенных механизмов
1.13. На закладках ресурсов "Привязка материалов", "Привязка машин" добавлены следующие новые поля, которые пользователь может разместить в удобном для его месте в пределах данной закладки
1.14. Для удобства проведения пользователем анализа замен ресурсов были созданы таблицы сравнения замены ресурсов, которые становятся доступны при рассчитанной смете. Они располагаются в меню "Поиск в расценке"
1.15. Согласно ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 убраны с интерфейсов и рабочих механизмов работы поля с накрутками на оборудования.
1.16. Реализована возможность включения/отключения пользователей системы (только для лицензий с ролевым доступом).